ENGUARD Энергоэффективные технологии для строительства
Кровля Просто Надёжно Дорого
г.Калининград, ул. Лени Голикова, д 4
+7(921) 356-12-30 (Калининград)

г.Санкт-Петербург, Выборгское ш. 503, к.3, оф 416
Эл.почта: info@enguard.ru
+7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Главная > Статьи о кровле

Особенности строительства крыш

Особенности строительства крыш

Крыша - это одна из самых сложных и важных частей дома, обусловливающих его целевое назначение, стоимость и внешний вид.

 Все крыши, из какого бы материала они ни строились и какой бы формы ни были, должны выполнять следующие задачи:
 1. быть устойчивыми к ветру, снегу и температурным перепадам;
 2. быть водонепроницаемыми;
 3. не накапливать влагу;
 4. обеспечивать нормальный микроклимат внутри дома;
 5. быть доступными для очистки и ремонта.

Перед началом строительства крыши необходимо определится с ее основными элементами, к которым относятся:
1. несущий каркас (стропильная конструкция, обрешетка и конек). Каркас может создаваться из железобетона, металла или дерева;
2. изоляционный слой для защиты несущего каркаса от конденсата. Изоляционный слой может создаваться из рубероида, гидроизоляционной пленки или пергамина;
3. кровельное покрытие. Оно может создаваться из асбестоцементного или битумного шифера, ондулина или металлочерепицы.

 Все элементы крыши должны оптимально сочетаться друг с другом и быть качественными.
 Рассмотрим далее формы крыш.


Они могут быть:
а) односкатными; они используются для складов, сараев, гаражей - там, где не требуется чердак и стропильная конструкция; требуют постоянной очистки от снега и проверки на скопления воды. Их положительные свойства: низкая цена материала кровли и строительных лесов, несложность строительства, относительно низкий вес. Отрицательные: отсутствие чердака и непрезентабельный вид;
б) двускатными; состоят из 2 скатов, спускающихся от конька по обе стороны дома. Положительные стороны: сравнительно небольшой вес, наличие чердака, эстетичный внешний вид. Отрицательные: высокая цена материала кровли и расходов на строительные леса;
в) вальмовыми (четырехскатными); состоят из 4 скатов треугольной формы в виде пирамиды. Положительные стороны: прекрасный внешний вид, большой и теплый чердак. Отрицательные: большой вес, высокая стоимость и сложность строительства;
г) многощипцовыми; состоят из любого количества скатов различной формы. Положительные стороны: наиболее облагораживают внешний вид и предполагают многоцелевое использование теплого чердака, в том числе для мансард. Отрицательные: наибольшая из всех типов крыш стоимость и сложность строительства.

Выбор типа и формы крыши будет определяться как типом самого дома, так и критическими погодными факторами. Традиционной для малоэтажных домов в России является двускатная деревянная крыша. Для ее строительства необходимо предварительно определиться по следующим позициям.


1. Уклон крыши определяется по району строительства, этажности дома, материалу кровли и высоте чердака (в любом случае она не может быть менее 1,6 м) - в северных районах крыши делаются простой формы с уклоном в 45 и больше градусов для предотвращения скапливания снега. Однако в районах со штормовыми ветрами конструкция таких крыш должна быть усилена.


2. Деревянные стропильные конструкции чердачных крыш могут быть висячими или наслонными.
Наслонные стропильные конструкции устанавливают в домах со средними опорными стенами. Их изготовление (как правило, из круглого леса) относительно просто, а эксплуатация надежна. Вместе с тем здесь обязательно строительство промежуточных опор, что затрудняет использование свободного чердачного пространства. Висячие стропильные конструкции (стропильные фермы) отличаются сложностью изготовления (особенно затяжек), но вследствие отсутствия промежуточных опор позволяют рационально использовать свободное чердачное пространство.
Висячие стропильные конструкции с промежуточной опорой (как правило, из досок или брусьев) устанавливаются в двухэтажных жилых домах. Они также позволяют рационально использовать свободное чердачное пространство, а затяжка входит в межэтажное перекрытие.


3. Все деревянные части крыши перед установкой обрабатываются антисептиком и огнезащитными средствами.
4. Водостоки устанавливаются одновременно с обрешеткой (по ней); желоба устанавливаются под небольшим углом для предотвращения застаивания воды.
5. Строительство крыши не будет завершено без ее утепления.
Если использование чердака не предполагается, устанавливается внутреннее утепление: кровля по периметру закрывается гидроизоляционной пленкой, между стропилами крепится минеральная вата и поверх всей конструкции накладывается пароизоляционная пленка.

Если предполагается использование чердака в качестве дополнительного складского или жилого помещения, минеральная вата и пленка накладываются на стропильные конструкции и обрешетку.
В заключение отметим, что строительство крыши, как и дома, работа крайне сложная и трудоемкая, даже если речь идет об установлении односкатной плоской крыши на сарай или гараж. Поэтому для того чтобы избежать неприятных последствий в будущем, лучше всего обращаться к специалистам.


Возврат к списку

Для получения подробной информации о наших услугах не обязательно даже выходить из дома.
Позвонив нам, или отправив заявку по электронной почте, Вы сможете:

получить бесплатную консультацию вызвать специалиста для замера получить расчет стоимости кровельных работ

info@enguard.ru +7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Наши услуги не являются дешевыми. Мы не можем конкурировать со многими организациями, так как хорошее, по определению не может быть дешево. Что мы точно можем гарантировать, так это то, что после окончания кровельных работ вы не получите смету на дополнительные работы.
Яндекс.Метрика