ENGUARD Энергоэффективные технологии для строительства
Кровля Просто Надёжно Дорого
г.Калининград, ул. Лени Голикова, д 4
+7(921) 356-12-30 (Калининград)

г.Санкт-Петербург, Выборгское ш. 503, к.3, оф 416
Эл.почта: info@enguard.ru
+7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Главная > Статьи о кровле

Многообразие видов и типов крыш

Многообразие видов и типов крыш

Многообразие видов и типов крыш

Любая крыша состоит из трех главных частей: кровли, обрешетки и внутренней арматуры. Кровля защищает дом от атмосферных воздействий, придает ему единственный и неповторимый внешний вид. Обрешетка создает необходимую прочность крыши. Балки и стропила несут на себе весь вес конструкции и передают эту нагрузку на стены дома.

Формы крыш

Основными типами крыш являются: плоские и скатные (чердачные и безчердачные крыши). Первый тип характерен для районов с мягким и теплым климатом, где выпадает мало снега. Следовательно, снеговая нагрузка маленькая. Плоские крыши используются не только по их прямому назначению, но и для размещения вспомогательного оборудования, организации зон отдыха, посадочных площадок для вертолетов и так далее. В малоэтажном строительстве используются главным образом скатный тип крыш. При их строительстве учитываются два главных воздействия: снеговая и ветровая нагрузка. В северных снежных странах крыши имеют ярко выраженный остроконечный вид устремленных в небо шпилей. Их разнообразие подразделяется на группы по числу и форме скатов, величине уклона, наличию и характеру чердачного пространства и так далее.

Самые простые крыши – односкатные. Они применяются по большей части при строительстве хозяйственных построек и простых зданий. Скат имеет прямоугольную форму и опирается на противоположные стены, высота которых различна, что и определяет величину уклона. Чем больше скатов, тем равномернее распределяется нагрузка от крыши на стены, тем сложнее конструкция кровли. Стремление свести до минимума воздействие сильного ветра привело к созданию крыш с вальмами. Это дополнительный скат, который располагается в торце здания и имеет форму треугольника. Если нижний край, свес, вальмы находится на уровне остальных скатов крыши, то получается крыша шатрового типа.

Если стены дома в плане представляют сложную форму, круг, многоугольник и так далее, то это отражается и на конструкции крыши. Может появиться многощипцовая (с несколькими фасадами), куполообразная или сводчатая крыша. Сомкнутые вместе четыре арочных свода образуют конструкцию крестового свода. Все эти разные формы подчеркивают индивидуальность строения, выделяют его из серой массы однотипных соседей.

Кровли

Кроме геометрической формы, крыши отличаются друг от друга материалом и цветом кровли. В прежние времена выбор кровельных материалов был невелик: кровельное железо, шифер, медь, черепица. Теперь от обилия и разнообразия продукции просто разбегаются глаза. Условно кровли делятся на два основных вида: мягкие и жесткие кровли. Производство мягких видов кровли основано на использовании различных сортов битума, который в избытке получается при переработке нефти. Доступность и дешевизна сырья объясняет широту использования этих видов материалов. Но кровли из них имеют малые сроки службы и низкие эксплуатационные характеристики. Поэтому постепенно их вытесняют полимерные кровельные материалы.

Ярким представителем нового поколения мягких кровель является гибкая черепица. Она собирается из отдельных листов небольшого формата различной формы. Крепление к основанию производится при помощи нижнего клеевого слоя или гвоздями. В результате монтажа получается чешуйчатая поверхность с высокими защитными качествами. Верхний слой успешно противостоит осадкам и солнцу. Основа из стекловолокна обеспечивает необходимую прочность при механических нагрузках. Гибкость и разнообразие окраски позволяет создавать поверхности любой степени сложности и красоты.

В области создания жестких покрытий для крыш также произошли существенные изменения. На смену фальцевым листовым конструкциям пришли профнастил, металлическая черепица. Они имеют хорошие показатели прочности, быстры в монтаже, легки в обслуживании и ремонте. Основой производства этих кровельных материалов является листовая оцинкованная сталь небольшой толщины. Штамповкой или прокатом через вальцы ей придается необходимая форма. Это усиливает жесткость изделий. Нанесение покрытий на полимерной основе надежно защищает от коррозии и увеличивает срок службы до нескольких десятков лет. Цвет может быть выбран практически любой. На протяжении всего времени эксплуатации он остается неизменным. Важный момент в строительстве крыш – создание систем сбора и отвода воды. При устройстве кровли из металлической черепицы или профнастила водосточные системы монтируются одновременно с ними, имеют общий стиль и окраску. На металлических кровлях легко решается вопрос борьбы с сосульками путем применения современных систем обогрева.

Многообразие форм крыш, применение различных кровельных материалов вносит в нашу жизнь новые позитивные нотки, заставляет смотреть на мир другими глазами.


Возврат к списку

Для получения подробной информации о наших услугах не обязательно даже выходить из дома.
Позвонив нам, или отправив заявку по электронной почте, Вы сможете:

получить бесплатную консультацию вызвать специалиста для замера получить расчет стоимости кровельных работ

info@enguard.ru +7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Наши услуги не являются дешевыми. Мы не можем конкурировать со многими организациями, так как хорошее, по определению не может быть дешево. Что мы точно можем гарантировать, так это то, что после окончания кровельных работ вы не получите смету на дополнительные работы.
Яндекс.Метрика