ENGUARD Энергоэффективные технологии для строительства
Кровля Просто Надёжно Дорого
г.Калининград, ул. Лени Голикова, д 4
+7(921) 356-12-30 (Калининград)

г.Санкт-Петербург, Выборгское ш. 503, к.3, оф 416
Эл.почта: info@enguard.ru
+7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Главная > Статьи о кровле

Устройство кровли из стальных листов

Устройство кровли из стальных листов

Устройство кровли из стальных листов

Одним из более-менее популярных типов кровли в нашей стране является стальная кровля, то есть кровля, смонтированная из листов стали. Такая кровля отличается достаточно длительным сроком службы - от 18 до 25 лет - и достаточно легко монтируется. Основным мероприятием по содержанию стальной кровли в надлежащем виде является периодическая покраска метала. Кровлю необходимо первый раз покрасить через 5-10 лет эксплуатации, далее - каждые два года (эта периодичность зависит от условий эксплуатации). Основные характеристики металлической кровли: изготавливается из оцинкованной стали и имеет обычно угол наклона в пределах 18-30 градусов – это требуется для её максимальной функциональности.

 Изготовление кровли из листов стали: первым пунктом в этом процессе идёт изготовление обрешётки под стальные листы, которая изготавливается из деревянных брусков, имеющих сечение около 50х50 мм и имеет шаг шириной 200 мм. Возможно использование вместо брусков досок - в этом случае изготавливается настил, который покрывают толем или рубероидом, это нужно для теплоизоляции. Следует учесть, что такой вид настила существенно увеличивает срок эксплуатации кровли, а также помогает в более эффективном утеплении чердачных помещений.

 Детали обрешётки прибивают от козырька к коньку. Через несколько брусков (обычно четыре) прибивают доску. Обратите внимание на сплошной настил над отвесами крыши - отвесы должны иметь ширину около 600 мм.

 Грунтование. Основным неприятным моментом в использовании стальных листов является их окисление (коррозия), которое наступает довольно быстро и зависит напрямую от текущих климатических условий. Кровля прослужит вам намного больше, если вы её перед покраской загрунтуете. Перед применением стальных листов после грунтования их следует хорошо просушить, и только потом начинать окраску.

 Следующий этап подготовительных работ - это изготовление листов для отвесов, так называемых «картин». При этом производится загиб листов по краям и подгонка их друг к другу. Для того чтобы края получились ровными, данный вид работ следует проводить на верстаке. Для того чтобы сделать стандартную заготовку из двух стальных листов следует подогнать их дуг к другу по наибольшим по длине краям.

 Далее - покрытие отвесов и желобов. На этом этапе выполняется тщательная разметка вашей обрешётки. После этого начинаем укладывать картины. Картины укладываются нахлёстом по направлению от самой верхней части крыши к козырьку. Внахлест укладываются те листы, которые идут по вертикали. Кровельщики обычно укладывают листы с левой стороны дома и ведут линию до конца козырька и так далее. Листы метала с торцов прибиваются к поперечным балкам, а также с торца соединяются меж собой. По краям они заходят паз в паз. Так должна быть покрыта вся кровля. Все щели, стыки, места соединения должны быть промазаны суриковой смазкой. Также места соединения по бокам должны быть укреплёнными лентой метала, лента должна быть в виде скобы.

 Следующий этап - это выполнение работ по стокам. Стоки делаются также как и картины. Укладывать стоки следует по периметру крыши. Листы стоков нужно подкладывать под последние картины. Края стоков загибают полукругом и ведут к водосточному желобу. Все щели и стыки также промазывают суриковой смазкой. Также если в доме имеется труба, то следует также позаботится о том, что бы все стыки плотно прилегали к ней, а лучше края метала загнуть и прибить их к трубе.

 Если вы выбрали для своего дома стальную кровлю, то вы должны учитывать тот факт, что при всех своих данный вид кровли обладает некоторыми недостатками, одним из которых является достаточно низкая огнестойкость (при большой температуре открытого огня листы быстро прогорают) и высокая стоимость эксплуатации (частая окраска кровельной площади).


Возврат к списку

Для получения подробной информации о наших услугах не обязательно даже выходить из дома.
Позвонив нам, или отправив заявку по электронной почте, Вы сможете:

получить бесплатную консультацию вызвать специалиста для замера получить расчет стоимости кровельных работ

info@enguard.ru +7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Наши услуги не являются дешевыми. Мы не можем конкурировать со многими организациями, так как хорошее, по определению не может быть дешево. Что мы точно можем гарантировать, так это то, что после окончания кровельных работ вы не получите смету на дополнительные работы.
Яндекс.Метрика