ENGUARD Энергоэффективные технологии для строительства
Кровля Просто Надёжно Дорого
г.Калининград, ул. Лени Голикова, д 4
+7(921) 356-12-30 (Калининград)

г.Санкт-Петербург, Выборгское ш. 503, к.3, оф 416
Эл.почта: info@enguard.ru
+7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Главная > Статьи о кровле

Материалы для строительства крыши

Материалы для строительства крыши

Материалы для строительства крыши

Ни один дом не может быть сдан в эксплуатацию без добротной надежной крыши. Для обустройства крыш используются разные виды кровельных материалов. Каждый вид кровли имеет ряд конкретных эксплуатационных характеристик, которые, прежде всего, влияют на то, на какой тип строений его лучше укладывать. Поэтому будет нелишним иметь представление о свойствах основных видов кровельных материалов. Это поможет выбрать наилучший вариант для конкретного здания.

 Черепица керамическая: ее особенности, плюсы и минусы

Такой вид кровельного материала, как керамическая черепица, используется для обустройства крыш достаточно давно. С целью получения данного материала обжигается глина при очень высокой температуре. Однако именно из-за технологии изготовления керамическая черепица более популярна в странах Европы с их мягкими зимами, чем в России и в других странах, где могут быть сильные морозы. А все, потому что в состав глины входят песок, вода и элементы органического происхождения, которые в процессе ее обжига выгорают, а на их месте образуются малюсенькие поры. Наличие этих пор делает такой вид черепицы пористым материалом, который может впитывать влагу. И если зимой эта лишняя влага замерзнет, это деформирует конструкцию крыши. В странах Европы данный вид кровельного материала по-прежнему является одним из самых востребованных, его используют в качестве покрытия крыш домов из дерева, камня или кирпича. Благодаря определенным свойствам этого материала, а именно длительному сроку эксплуатации, шумоизоляции, теплоемкости, негорючести, красоте, разнообразию форм и оттенков. Но и минусов есть немало. Такой материал достаточно хрупкий и имеет высокую цену.

 Чем отличается керамическая черепица от песчано-цементной?

 Главное отличие песчано-цементной черепицы от керамической заключается в том, как ее изготавливают. Сначала делается раствор на основе песка и цемента с добавлением гипса, и извести. Затем получившийся раствор не обжигается, как глина, а прессуется под давлением, а потом сушится. Чтобы поверхность песчано-цементной черепицы была похожа на керамическую черепицу, на нее наносят краситель. В дальнейшем поверхность черепицы могут сделать гладкой или сделать на ней профильный рисунок. Применять ее можно для обустройства крыш домов, построенных из любых материалов и имеющих любое количество этажей. К числу основных преимуществ песчано-цементной черепицы относится ее невысокая стоимость по отношению к керамической черепице. Она более стойкая и к морозам, и к палящим солнечным лучам. Но по сравнению с керамической черепицей она имеет небольшой срок эксплуатации.

 Стоит ли выбирать кровельный материал – металлочерепицу для обустройства крыш?

 Металлочерепица представляет собой многослойный стальной лист, имеющий цинковое покрытие. Сверху лист покрывается защитным лаком. Чаще всего данный вид кровли укладывают на плоские крыши производственных зданий, киосков, гаражей. Реже его используют для обустройства крыш частных домиков. Среди главных преимуществ металлочерепицы можно выделить быстрый и легкий способ ее монтажа, маленький вес, что позволяет укладывать ее без привлечения дополнительных помощников, а также ее низкую стоимость и способность выдерживать нагрузки. Такая кровля хоть и имеет немалый срок эксплуатации, она нуждается в постоянном уходе, иначе может заржаветь. Кроме того, она не имеет свойства звукоизоляции.

 Почему стоит использовать битумную кровлю?

 Битумная кровля еще называется мягкой или гибкой, поскольку это кровельный материал, сделанный на основе стеклохолста, битума с полимером и сверху посыпанный каменной базальтовой или сланцевой крошкой. За счет которой поверхность кровли получает дополнительную защиту от воздействия ультрафиолета, и за счет которой на поверхности получается узор. Мягкий кровельный материал – отличный вариант для обустройства крыш нестандартной изогнутой формы или если в наличие есть мансарда. Однозначно к плюсам битумной кровли можно отнести ее гибкость и красивый дизайн, а также бесшумность и не дороговизну. Но кровля битумная является не самым надежным материалом. Она может расплавиться из-за жары или стать хрупкой из-за морозов.

 Чем же обустроить крышу дома?

 Специалисты утверждают, что нет идеального универсального варианта кровли. Все зависит от характера постройки и от возможностей. Например, натуральная черепица, т. е. керамическая из глины или песчано-цементная, подходит для обустройства крыш домов из любого материала. Но категорически не рекомендуется ее укладывать на крыши домов из брусов или бревен. Потому что такие дома подвержены усадке, а тяжелая крыша усугубит этот процесс. В отличие от других материалов черепица имеет самый длительный срок эксплуатации, что отражается на ее высокой цене. В то же время битумная кровля стоит дешевле, но и служит меньше.


Возврат к списку

Для получения подробной информации о наших услугах не обязательно даже выходить из дома.
Позвонив нам, или отправив заявку по электронной почте, Вы сможете:

получить бесплатную консультацию вызвать специалиста для замера получить расчет стоимости кровельных работ

info@enguard.ru +7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Наши услуги не являются дешевыми. Мы не можем конкурировать со многими организациями, так как хорошее, по определению не может быть дешево. Что мы точно можем гарантировать, так это то, что после окончания кровельных работ вы не получите смету на дополнительные работы.
Яндекс.Метрика