ENGUARD Энергоэффективные технологии для строительства
Кровля Просто Надёжно Дорого
г.Калининград, ул. Лени Голикова, д 4
+7(921) 356-12-30 (Калининград)

г.Санкт-Петербург, Выборгское ш. 503, к.3, оф 416
Эл.почта: info@enguard.ru
+7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Главная > Статьи о кровле

Натуральная черепица. Историческая справка.

Натуральная черепица. Историческая справка.

Керамическая черепица. Историческая справка.

История применения керамической черепицы 
в качестве кровельного материала.

Много веков назад человек открыл для себя чудесные свойства глины, и стал производить из нее как посуду, так и украшения, так и строительные материалы. Еще в первом веке до н.э. архитектор Витрувий говорил, что для строительства крыши не найти ничего более подходящего, как черепичная кровля. В античные времена кровля на европейском континенте была именно глиняной, и укладывалась она на обрешетку в два ряда: нижним рядом были широкие желобчатые плитки, а верхним - узкие круглые полужелобки.

Говоря о исторической ценности этого кровельного материала, стоит упомянуть, что есть мнение, что глиняную черепицу применяли еще в древнем Египте 4 тысячи лет назад.

Европейские технологии строительства средних веков донесли до нас керамическую черепицу в виде архитектурных памятников, доказывая уникальную долговечность этого материала. Замки Англии, Шотландии, Ирландии, Франции, Германии и других европейских государств хранят свою крышу до наших дней, и мы с восторгом наслаждаемся гармоничностью и монументальностью данной архитектуры.

Для Европы нет материала традиционней, чем керамическая черепица, и приезжая в любой город мы видим множество крыш, несущих на себе этот материал. Это одна из причин, почему европейские города и улочки кажутся нам такими уютными и домашними. Поэтому объемы производства этой кровли в Европе самые большие и имеют широкий ассортимент как по формам, так и по видам покрытия, и по цветовому ряду.

В России керамическая черепица до последнего времени не имела такого широкого распространения, как в Европе. Дело в том, что более традиционным для России кровельным материалов всегда были деревянный гонт и солома. Керамика стоила довольно дорого, даже в сравнении с дранкой и тесом. Хотя на исторических зданиях мы все же видим ее - по всем объективным сравнительным параметрам она была много пожаробезопасней, чем солома или деревянный гонт.

В большинстве своем на Руси черепица производилась вручную мастерами горшечниками, а промышленное автоматизированное производство дислоцировалось ближе к районами Прибалтики. Поэтому на нашей территории спрос по черепице всегда превышал предложение. Есть данные о том, что до 1917 года потребление черепицы в России было около 100 млн. штук в год, что равняется примерно 7 млн. м2. (В сравнении с сегодняшним днем примерно в такие цифры оценивается рынок битумной черепицы в России).

В середине 20 века, в послевоенные годы, в Советском Союзе были построены линии производства черепицы, но всвязи со сменой курса коммунистической партии эти заводы были переориентированы в кирпичные, и основным кровельным материалом был принят асбестоцементный лист. Асбестовый шифер во многом уступал кровельной черепице по срокам службы (нормативным сроком считалось для рулонной кровли - 15 лет; для асбестовых листов - 30 лет, в то время как для керамической кровли, произведенной даже не на самом высоком уровне - 80 лет). Кроме того, черепичная кровля не нуждалась в ремонте, покраске и т.д., но партия сказала "надо", и все дружно забыли ремесло по производству керамики на российской территории. Сегодня на российском рынке представлена продукция только европейских производителей - Германии, Словакии, Сербии, стран Прибалтики и Японии.

Тем не менее, в странах Европы более 95% домов имеют кровлю из керамической черепицы - там никто на партсобраниях не оговаривал действительно качественный продукт, объясняя свое нежелание что либо признавать тем, что это трудоемкий, несовременный материал, которому не место в светлом будущем. А будущее наступило, и время доказало, что керамика - это как раз тот материал, который не портится временем и не доставляет никакого вреда своим домочадцам. Асбест оказался не только вреден для здоровья людей, но и довольно быстро приходил в негодность, уже не говоря о его отвратительных эстетических качествах.

С середины 90-х годов среди россиян возник неподдельный интерес к кровельной черепице - открылись границы, и люди стали посещать другие страны, и стали видеть, что существует и другая кровля, намного качественней и красивей, чем общепринятый в России шифер. Россияне убедились в том, что кровля - это не только гидроизоляция дома, но и важный архитектурный элемент дома. Так, керамическая черепица получила свое второе рождение в России.


Возврат к списку

Для получения подробной информации о наших услугах не обязательно даже выходить из дома.
Позвонив нам, или отправив заявку по электронной почте, Вы сможете:

получить бесплатную консультацию вызвать специалиста для замера получить расчет стоимости кровельных работ

info@enguard.ru +7(921) 356-12-30
+7(921) 977-33-08

Наши услуги не являются дешевыми. Мы не можем конкурировать со многими организациями, так как хорошее, по определению не может быть дешево. Что мы точно можем гарантировать, так это то, что после окончания кровельных работ вы не получите смету на дополнительные работы.
Яндекс.Метрика